Programa XV Jornadas de la SUB

Las Jornadas contarán con actividades plenarias, que consistirán en tres conferencias de invitados extranjeros de primer nivel y una mesa redonda de política científica. Habrán 25 mesas temáticas, que versarán sobre temas transversales en las biociencias, de manera de fomentar el conocimiento y el intercambio interdisciplinario, además de un taller sobre educación científica.
Finalmente se llevarán a cabo dos actividades novedosas de difusión científica abiertas al público en general: una muestra de cine científico, donde se estrenará el documental realizado en el marco de la Primera Escuela de Iniciación a la Investigación Antártica y dos muestras fotográficas relacionadas a Cronobiología.


Descargue el LIBRO DE RESÚMENES  (pdf)


Descargue el PROGRAMA COMPLETO (pdf)


Programa:

·     Viernes 5 de Setiembre

9:00-10:30      Acreditación (Sala de Secretaría)

10:30-11:00    Acto de Apertura  (Sala Fontana)

                     Palabras del Sr. Ministro de Educación y Cultura, Dr. Ricardo Ehrlich

11:00-12:00   Actividad Plenaria I (Sala Fontana)

Dr. Richard Jorgensen, Profesor Emérito de la Universidad de Arizona, USA

"Fine Tuning Networks by Translational Control of Key Network Regulators in Response to Molecular Information Signals" 

12:30-14:00      Almuerzo 

14:00-15:45    Mesas Temáticas

▪ Sociedad Uruguaya de Genética (coordinan A. Basso, P. C. Hidalgo y A. Castro; Sala Fontana)

▪ Marcando el tiempo (coordina  A. Silva; Sala Concepción)

▪ Sociedad Uruguaya de Microscopía e Imagenología (coordinan A. Kun y A. Márquez; Pasillo Primer Piso)

▪ Biotecnología (coordinan A. Villarino y G. González; Pasillo Spa)

▪ Asamblea de Seccional Biofísica (Sala Jardín) 

15:45-18:30    Sesión de Posters I (Salón Dorado y Sala Génova)

                        Presentación: Impares, 16:00-17:15             Pares, 17:15-18:30

                        Exposición Fotográfica I (Salón Dorado)

                        Café 

16:00-16:30    Charla Técnica ELECO (Sala Jardín)

Dra. Irina Mathov, BioProcess Product Specialist / Compañía GE Healthcare Life Sciences. “Solución de Problemas en Cromatografía de Proteínas”. 

18:45-20:30    Mesas Temáticas

▪ Viviendo al extremo: investigaciones en biociencias antárticas (coordina S. Castro; Sala Fontana)

▪ Seccional Terapia Génica y Celular: proyectos actuales en desarrollo en Uruguay (coordinan G. Kramer, H. Peluffo y C. Touriño; Sala Concepción)

▪ Seccional Biofísica (coordinan J. Hernández y A. Pomi; Pasillo Primer Piso)

▪ Biología Vegetal (coordina O. Borsani; Pasillo Spa)

 

20:30-22:30     Cena (Salón comedor)

Estreno de documental (Sala Fontana): "Escuela de Verano en la Antártida: Entrenando a los futuros investigadores antárticos. Una experiencia educativa" de Patxi Jaso.

Ver avance de la película.


Grupo A: 20:30-21:30  Cena; 21:50-22:30  Documental

Grupo B: 20:50-21:30  Documental; 21:30-22:30  Cena




·        Sábado 6 de Setiembre

 9:00-10:45      Mesas Temáticas

▪ Seccional Bioquímica y Biología Molecular (coordinan A. Ramón y R. Platero; Sala Fontana)

▪ Organismos modelo (coordinan M. Crispo y G. Salinas; Sala Concepción)

▪ Biodiversidad y sus determinantes (coordina M. Arim; Pasillo Primer Piso)

▪ I+D de fármacos de terapia y diagnóstico: de la investigación básica a la biomedicina traslacional (coordinan M. González, D. Gambino y H. Cerecetto; Pasillo Spa)

▪ Asamblea de la Sociedad de Neurociencias del Uruguay (Sala Jardín)                                                

10:45-11:00    Café 

11:00-12:30    Actividad Plenaria II (Sala Fontana)

                        "Políticas científicas en el futuro de Uruguay: resolviendo inequidades"

Panelistas Invitados: Prof. Judith Sutz, Prof. María Simón y Prof. Omar Macadar 

Ver en Youtube.

Bajar preguntas guía de los socios.

12:30-14:00      Almuerzo 

14:00-15:45    Mesas Temáticas

▪ Microbiología (coordinan L. Bentancor y C. Etchebere; Sala Fontana)

▪ Nuevos enfoques químicos y biológicos para el tratamiento del cáncer (coordinan G. Kramer y G. Facchin; Sala Concepción)

▪ Fluorescencia Biológica: desde la cubeta al microscopio (coordinan L. Malacrida y A. Denicola; Pasillo Primer Piso)

▪ Ciencias Cognitivas (coordinan A. Cabana y L. Gómez; Pasillo Spa)

                        ▪ Zoología (coordina I. Tomasco; Sala Jardín) 

15:45-18:30    Sesión de Posters II (Salón Dorado y Sala Génova)

                        Presentación: Impares, 16:00-17:15 Pares, 17:15-18:30

                        Exposición Fotográfica II (Salón Dorado)

Café

 

16:00-16:30    Charla Técnica ASM (Sala Jardín) 

18:45-20:30    Mesas Temáticas

▪ Mecanismos de Plasticidad en el Sistema Nervioso (coordina F. Rossi; Sala Fontana)

▪ Interacción Hospedero-Parásito (coordinan C. Robello y M. N. Álvarez; Sala Concepción)

▪ Biofísica como ciencia interdisciplinaria en estudios de proteínas (coordina G. Ferreira; Pasillo Primer Piso)

▪ Bioinformática (coordina M. Paulino, Pasillo Spa)

▪ Biología Reproductiva en Metazoos (coordina J. García; Sala Jardín)

 

20:30-22:30     Cena

Grupo A: 20:30-21:30                       Grupo B: 21:30-22:30 

22:30-3:00      Confraternización y Fiesta (Boliche Costelo)


·        Domingo 7 de Setiembre 

10:00-11:00    Actividad Plenaria III (Sala Fontana)

Dr. Ramón Latorre, Profesor del Centro Interdisciplinario de Neurociencias de Valparaíso, Chile “Temperatura y dolor en un solo paquete” 

11:00 -12:30   Sesión de Posters III (Salón Dorado y Sala Génova) 

                        Café 

12:30-14:00    Almuerzo 

14:00 -15:45   Mesas Temáticas

▪ Virología en Uruguay: batallando con el enemigo invisible (coordinan  A. Delfraro y S. Mirazo; Sala Fontana)

▪ Sociedad de Neurociencias del Uruguay (coordinan SNU y Sub-área Neurociencias PEDECIBA; Sala Concepción)

▪ Productos naturales (coordina E. Dellacassa; Pasillo Primer Piso)

Taller: Educación Científica y Motivación Académica (dirige A. Corbacho, coordina V. Comas; Pasillo Spa)

                       MATERIAL PARA EL TALLER

15:45-16:00    Café 

16:00-17:00    Actividad Plenaria IV (Sala Fontana)   

Dr. Pablo Marquet, Profesor del Departamento de Ecología, Pontificia Universidad Católica de Chile

                    “La emergencia de la complejidad en ecología”                                                           

17:00-17:30    Ceremonia de Clausura y Premios a Presentaciones de Estudiantes (Sala Fontana)


Ċ
Flavio Zolessi,
16 ago. 2014 4:52
Ċ
María Lamas,
3 sept. 2014 19:56
Ċ
Flavio Zolessi,
29 ago. 2014 17:06
Ċ
Flavio Zolessi,
20 ago. 2014 14:43
Comments